Escudo Ayuntamiento de Coria
Inicio > Servicios > Noticias

Finalizado el tradicional Torneo de Bádminton "Navidad 2018"

El pasado sábado 15 de diciembre, la Asociación Deportiva Bádminton Coria organizaba en el Pabellón Municipal de Deportes de Coria su tradicional Torneo Navidad 2018, celebrando su séptima edición, donde se han concentrado más de cien participantes procedentes de diversas localidades de la Comunidad: El Batán, Moraleja, Plasencia, Riolobos, Holguera, Montehermoso, Villanueva de la Serena, Zarza la Mayor y Coria.

AYUNTAMIENTO DE CORIA (26/12/2018 )


A las 15:30 horas de la mañana comenzaron a disputarse los partidos, que concluyeron sobre las 22:30 horas. En primer lugar juagaron las categorías inferiores, para finalizar con los veteranos y veteranas. El número de partidos disputados ha sido de 178, jugándose simultáneamente en las siete canchas habilitadas a tal efecto.

Se hizo entrega de medallas a los primeros y segundos clasificados de las diferentes categorías y modalidades, individuales, dobles y mixtos. El torneo se ha desarrollado en un ejemplar clima de convivencia y animación
tanto en la cancha como en las gradas.

La A.D. Bádminton Coria, agracede a todas las localidades así como a los jugadores y jugadoras su participación y colaboración en el desarrollo del torneo convivencia, incluyendo al Ayuntamiento por la cesión de instalaciones y
apoyos recibidos.

Cuadrante de clasificaciones:

SUB-9 INDIVIDUAL:
• 1o Mario Lin (Villanueva de la Serena).
• 2o Martín Barrios (Coria).
• 3o Ricardo Núñez (Coria).

SUB-11 INDIVIDUAL:
• 1o Miguel Bordallo (Plasencia).
• 2o Rubén Monteiro (Zarza la Mayor).
• 3o Álvaro Sánchez (Plasencia).

SUB-11 DOBLES:
• 1o Miguel Bordallo-Álvaro Sánchez (Plasencia).
• 2o Marcos Lin-Mario Lin (Villanueva de la Serena).
• 3o David Caro-Juan P. Gundín (Zarza la Mayor).

SUB-13 INDIVIDUAL FEMENINA:
• 1a Cristina Rodríguez (Holguera-Riolobos).
• 2a Sofía Castellano (Plasencia).

SUB-13 DOBLES FEMENINO:
• 1a Ariadna Iglesias-Sofía Castellano (Plasencia).
• 2a Sara Algaba-Cristina Rodríguez (Coria-Holguera).

SUB-13 INDIVIDUAL MASCULINO:
• 1o Ares Moreno(Coria).
• 2o Ángel Pérez (Coria).
• 3o Lucas Rodríguez (Coria).

SUB-13 DOBLE MASCULINO:
• 1o Lucas Rodríguez-Ares Moreno (Coria).
• 2o Javier Trujillo-Ángel Pérez (Coria).
• 3o Óliver Carlos-Sergio Ramos(Plasencia-Riolobos).

SUB-15 INDIVIDUAL FEMENINO:
• 1o Ylenia Hurtado (zarza la Mayor).
• 2o Rocío Delgado (Rilobos-Holguera).
• 3o Carla Estévez.

SUB-15 DOBLES FEMENINO:
• 1a Alejandra Florencio –Ylenia Hurtado (Zarza la Mayor).
• 2a Rocío Delgado-Elena Cerro (Riolobos –Holguera).

SUB-15 INDIVIDUAL MASCULINO:
• 1o Adrián Morán (Coria).
• 2o Cristian Gómez Califano (Coria).
• 3o Javier Valiente (Coria).

SUB-15 DOBLES MASCULINO:
• 1o Adrián Morán-Javier Valiente (Coria).
• 2o Cristián Gómez-Roberto Florencio (Coria-Zarza la Mayor).

ABSOLUTO INDIVIDUAL MASCULINO:
• 1o Cristian Lucía (Montehermoso).
• 2o Alex Pérez (Coria).

ABSOLUTA VETERANAS INDIVIDUAL:
• 1o Inés Gutiérrez Solís (Coria).
• 2o María Gómez (Villanueva de la Serena).

VETERANOS INDIVIDUAL MASCULINO:
• 1o Antonio Mateos (Coria).
• 2o Javier Campina (Villanueva de la Serena).

ABSOLUTOS-VETERANOS DOBLES:
• 1a Daniel Drosu-Antonio Mateos (Coria).
• 2a Javier Campina-Ricardo Muñoz (Villanueva de la Serena).

MIXTOS ABSOLUTOS:
• 1o Antonio Mateos-Inés Gutiérrez S. (Coria).
• 2o Javier Campina-María Gómez (Villanueva de la Serena).

Para más información:
AYUNTAMIENTO DE CORIA
Plz. San Pedro, 1
Tel. 927 508000
Email. ayuntamiento@coria.org

Semana Gastronómica Coria Sabor Micológico 2019
El Oficio de Compositora
V Certamen Fotográfico sobre la Semana Santa de Coria
Últimas Noticias:

Buscador

Escudo de Coria

Ayuntamiento de Coria
Plaza de San Pedro s/n 10800 Coria
Teléfono: (34) 927 50 80 00

Conforme con:
XHTML | CSS